Почему не нужно покупать реплику. Наш опыт
Главная Блог Почему не нужно покупать реплику. Наш опыт

Почему не нужно покупать реплику. Наш опыт

Почему мы не занимаемся репликами? 

Частый вопрос, который нам задают клиенты. Он настолько частый, что мы даже решили написать об этом целую статью.

Качество. Ребят, вот скажите, о каком качестве можно говорить, если это обычный ширпотреб, который в Китае продается по 50$ за диск? При том, что с этих 50$ еще нужно заработать продавцу, посреднику и заводу. При себестоимости в 20$ вы и качество получите такое же. 

Те люди, которые ищут самые дешевые диски на рынке, обязательно их найдут. Но они всегда должны помнить, что продавец, у которого они купят эти диски, также искал самые дешевые диски на китайском рынке и нашел их, привез в РФ и пытается на них заработать. Он не заботился о качестве, не проводил экспертиз, да и вообще в принципе ничего не делал, кроме того, что искал и торговался, чтоб продать их потом такому же человеку, который ищет и торгуется. Тем же самым руководствовался и производитель. Это закон рынка, понимаете? 

Помимо завода и его технических мощностей особое значение, и одно из самых ключевых, имеет сплав! Если перед производителем поставлена задача изготовить максимально дешевые диски, вам их сделают. Но из чего?! :) Из самого дешевого сплава естественно! Исключат из процесса несколько шагов тестирования и проверки, окрасят как попало, воткнут заглушку HRE или Vossen и все счастливы :) 

Мы очень уверенно можем утверждать, что разница между репликой и оригиналом просто огромная, потому что мы прошли этот путь и все, что мы пишем, подкреплено нашим опытом. Слушайте нашу историю.

Однажды, примерно в 2017 или 2018 году мы решили "разбавить" нашу линейку премиальных дорогих дисков более дешевыми. Решили попробовать поработать и в этом сегменте тоже. На пробу привезли около 20 комплектов дисков очень известного (!), но недорогого тайваньского бренда. Заметьте, тут прям хочу отметить, что это даже была не реплика, а именно бренд! Дешевый бренд, однако с какой-никакой заботой о репутации и надеждами на развитие и долгосрочное сотрудничество. Название писать не буду, но на текущий момент эти диски активно продаются в России :)

Ну так вот. Привезли мы значит эти диски и начали продавать. Дизайны стильные, цена низкая и, естественно, они начали разлетаться ооочень быстро. И вот тут началось самое интересное, от чего даже сейчас я в шоке. Нам посыпались звонки от клиентов, мол, ребят, продайте 1 диск, продайте 2 диска, один человек купил сразу запасной комплект, пока он был в наличии, еще один пожаловался на постоянные замятия и апогеем всего этого трэша стала фотка от клиента, на которой видно, что диск просто раскололся вдоль обода! Автомобиль - Mercedes С-class. Очень легкий! Не Крузак, не Тахо, а всего лишь Ц-шка!!  Самое "забавное", что диски гнулись практически на ровном месте. Один клиент ехал с Питера в Москву по ровному платнику, где ям нет в принципе, другой передвигался только по Москве, тут дороги хорошие и тд. 

Что то пошло не так с этой репликой

Как итог, за несколько месяцев мы получили рекламации на 70-80% этих дешевых дисков. Для нас это была абсолютно непривычная история и ни за какие деньги мы не захотели продолжать сотрудничество с этим производителем, и были благодарны судьбе за то, что привезли на пробу только 20 комплектов, а не контейнер. 

Работая с эксклюзивными брендовыми дисками мы видим и знаем как "выглядит" качество. Мы знаем что от них можно ждать и на что они способны. Да, рекламации бывают и на дорогие диски, но их количество колеблется в диапазоне 1-2%. Земля и небо, по сравнению с дешевым литьем. Но даже эти рекламации не такие "жесткие". Краска может облупиться, заглушка вылететь при движении (от нагрева) или еще какие-то мелочи. Но не такая жесть, как с теми...

Помимо нашего опыта, мы часто слышим от клиентов, что они покупали ранее реплики или диски дешевых брендов и просто намучались с ними. Гнутся, мнутся, постоянные хлопоты и переживания. Как правило, клиенты продают их на авито, приезжают к нам за брендовыми дисками и говорят, что больше никогда не будут так "экономить". Псевдо экономия получается. Хотите сэкономить - купите диски именитого бренда, но по распродаже. Например, у нас сейчас есть диски по 80-100тр за комплект 19". Реплика стоит 50-60тр. Где сделана реплика наверняка не знает даже российский продавец)) И никто за качество там ручаться не будет. Стоят ли регулярные переживания о качестве этой излишне уплаченной "двадцатки-тридцатки"? Решайте сами. Мы точно уверены, что нет.

Да, есть счастливчики, которые ездят на репликах и довольны ими, но мы знаем лишь единицы таких. Наверное потому, что сегмент не наш и среди наших друзей, знакомых, клиентов таких людей очень мало. Однако все (!) наши клиенты, которые хоть раз ставили на свои мощные и дорогие машины реплики, отзывались о них с жутким недовольством и приезжали к нам за хорошими качественными дисками. Один из них приехал к нам буквально на прошлой неделе и рассказал нам очередную аналогичную историю и это подтолкнуло нас на написание этой статьи. Вдруг кто-то сейчас ищет информацию по этому вопросу и собирает разные мнения "за и против". 

По реплике мы с вами обсудили, что делается полный ноу-нейм, упаковывается и летит по странам. Но многие сейчас будут нам парировать, мол, оригиналы тоже делают в Китае и Тайване.

Да, все верно. Но не забывайте, один из ярких примеров - это ваш телефон. Он сделан в Китае. А сколько денег вы за него отдали? Многие, кстати, на него не пожалели денег, а на качественные диски = свою безопасность, жалеют. Почему один телефон стоит 15тр, а другой 130тр? Разве они одинаковые? Вот после того, как вы ответите на все эти вопросы, вам более-менее станет все понятно. Китай есть разный. Есть самый дешевый, о котором мы поговорили выше, а есть качественный. Это знают все специалисты. А качественный Китай не может стоить дешево.

Попробую вкратце обрисовать вам процесс сотрудничества брендов с китайскими заводами. Представители крупных мировых корпораций приезжают на завод, заключают многомиллионные контракты на производство, ставят своих технологов на проверку качества, согласовывают все этапы, прописывают регламенты и работают строго по ним. Если партия дисков не проходит контроль качества, ее не принимают! Мы знаем случаи, когда поставки дисков с производства до центрального склада в США срывались из-за того, что была произведена партия некачественных дисков, которые не прошли проверку. Ждали, когда урегулируют проблему и переделают новую партию. И, надо понимать, что все эти процессы заложены в стоимость дисков. Они дорогие не просто так. Не из-за того, что кто-то захотел навариться и получить суперприбыль, а из-за того, что если нужно делать качественно, то это нужно делать из лучших материалов, с привлечением лучших специалистов, на лучшем оборудовании, а итоговая стоимость должна покрыть эти затраты и оставить какой-то плюс на балансе.

Мы понимаем, что реплику как покупали, так и будут покупать. Мы никого не отговариваем, а лишь делимся нашим опытом. У нас он был такой и мы не стесняемся об этом говорить. Мы не боимся признавать своих ошибок, ведь, как известно, опыт - сын ошибок трудных. 

Желаем всем ездить на крутых дисках и не знать с ними никаких проблем :) Хотите себе такие купить? Звоните или пишите, мы все организуем в лучшем виде.